CPFM Club de patinage des Franches-Montagnes

Accueil
Infos pratiques
Calendrier
Résultats
Le club
Contact

 

Activités du CPFM

Compétitions 2016 - 2017

Activités du CPFM

Date
Description
21 août 2017
Début de la saison hors glace
23 août 2017
Reprise des cours sur glace y.c. cours privés
9 au 22 octobre 2017
Vacances d'automne, pas de cours collectifs
Glace libre de 12h00 à 13h30, du lundi au vendredi
16 au 20 octobre 2017
Stage d'automne ( selon nombre d'inscrits )
25 et 26 novembre 2017
Coupe des Franches-Montagnes
6 décembre 2017
Fête de St-Nicolas - Portes ouvertes
25 décembre 2017 au 5 janvier 2018
Vacances de Noël, pas de cours collectifs
12 au 16 février 2018
Semaine blanche, pas de cours collectifs
Glace libre de 12h00 à 13h30, du lundi au vendredi
Vente de pâtisseries
Répétition du Gala
23 et 24 mars 2018
Gala
30 avril 2018
Fin de la saison

Juin

Assemblée générale
Camps d'été, Villars-sur-Ollon
12 au 16 février 2018
Semaine blanche, pas de cours collectifs
Glace libre de 12h00 à 13h30, du lundi au vendredi
3 et 4 mars 2018
Coupe Libre des clubs ? / ARP
Répétition du Gala
23 et 24 mars 2018
Gala
30 avril 2018
Fin de la saison

Juin

Assemblée générale
Camps d'été, Villars-sur-Ollon

 

 

Compétitons 2017 - 2018

Date
Compétition
Et détection
Compétition Style Swiss cup
Championat Suisse
10 septembre 2017
Coupe de Lausanne
X
22 - 24 septembre 2017
Dreitannen Cup ( Swiss cup ) Olten
X
X
30 septembre au 1 octobre 2017
Test de libre 4 /1 classe, La Chaux-de-Fonds
X
7 - 8 octobre 2017
Trofeo dei Castelli - Bellinzone ( Swiss Cup )
X
X
14 au 15 octobre 2017
Trohée Romand - Trois chênes Genève ( Swiss cup )
X
X
21 au 22 octobre 2017
Lugano - Cup
X
X
27 au 29 octobre 2017
Montalin - Cup
X
X
10 au 12 novembre à confirmer
Championnat Romand
X
X
10 et 11 novembre 2017
Coupe d'Ajoie
X
X
10 au 12 novembre 2017
Eulach - Cup Wintherthur
X
X
16 au 19 novembre 2017
Züri - Leu Cup Zürich Oerlikon
X
X
17 au 19 novembre à confirmer
Championnat Romand
X
X
25 et 26 novembre 2017
Coupe des Franches-Montagnes
X
X
25 et 26 novembre 2017
EVBN Cup Grindelwatd
X
X
2 et 3 décembre 2017
Pilatus Cup Lucerne
X
X
3 décembre 2017
Test USP 4 - 1 Olten
8 au 10 décembre 2017
Coupe d'Erguel St-Imier
X
X
8 au 10 décembre 2017
Flimser Cup - Flims
X
X
15 au 17 décembre 2017
Championnat Suisse Elite artistique et couple - Neuchâtel
16 et 17 décembre 2017
Coupe de Tramelan
X
X
6 et 7 janvier 2018
Championnat Suisse Junior et Senior B - Morges
7 janvier 2018
Coupe des Fées Coupe d'improvisation - Fleurier
X
X
12 au 14 janvier 2018
Coupe Neuchâteloise - Neuchâtel
X
X
X
12 au 14 janvier 2018
Championnat Suisse Cadet - Rapperswil
15 au 21 janvier 2018
Championnat d'Europe - Moscou
26 au 28 janvier 2018
Championnat Suisse Mini et Espoirs Kusnacht
X
27 au 28 janvier 2018
Derby Jurassien - Moutier
X
X
4 février 2018
Interclub - Le Locle
X
9 au 11 février 2018
Coupe du Rhone - Monthey
X??
X
9 au 25 février 2018
Jeux Olympique PyeongChang
16 au 18 février 2018
Zähringen Cup - Fribourg
X
X
X
17 au 18 février 2018
Test USP 4 - 1 Biasca
X
18 février 2018
Test USP4 - 1 Sion
X
24 au 25 février 2018
Ice Trophy - Bienne
X
X
24 février 2018
Trophée des Etoiles - St-Imier
X
3 et 4 mars 2018
Coupe de libre des clubs
X??
X
5 au 11 mars 2018
Championnat du Monde Junior - Sofia
11 mars 2018
Championnat Fribourgeois - Fribourg
X (HC)
X (HC)
X (HC)
19 au 25 mars 2018
Championnat du Monde - Milan
24 au 25 mars 2018
Test Libre 4 - 1 Classe La Chaux-de-Fonds
X
8 au 9 avril 2018
Test Libre 4 - 1 Classe Zurich-Olten
X